Приветствую Вас Гость!
Среда, 13 Дек 2017, 07:26
Главная | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Все обо всем » Компьютерный клуб » Линуксоиды, Юниксоиды БСДоиды объеденяемся? (Для всех пользователей и админов!)
Линуксоиды, Юниксоиды БСДоиды объеденяемся?
samodelkinsДата: Суббота, 06 Мар 2010, 14:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Привет всем, есть предложение, откроем ветку посвященную альтернативным операционным системам. Не секрет что вышеуказанные системы крайне устойчивы к шаловливым ручкам пользователя, вирусов под неё не существует, а в ближайщие лет 10 и не появятся. Отказоустойчивость 99,9%. Бесплатно. Да, игр мало, тех что именно под данные ОС, но есть возможность запускать через WINE большинство игр, правда иногда приходится потанцевать с бубном. Так-что давайте, пускай нас мало, но мы сильные.

Alex_vzmДата: Суббота, 06 Мар 2010, 21:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Я за. Дождемся RomLi, он в этом АС.
Я тоже вскоре планирую перейти на SUSE.

"Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - причины."

RomLiДата: Суббота, 06 Мар 2010, 23:41 | Сообщение # 3
Сержант
Поддерживаю. Спасибо за комплимент, но до гуру мне еще далеко.

Quote (samodelkins)
Не секрет что вышеуказанные системы крайне устойчивы к шаловливым ручкам пользователя

Как раз наоборот, Никсы не имеют привычки по десять раз спрашивать очевидное, как Вынь. Предполагается, что вы знаете что делаете и решение за вами, поэтому шаловливые ручки, которые не знают, что делают, могут натворить куда больше дел.
Вирусы есть, но мало, в основном они пишутся под заказ и конкретную систему, т.е имеют чисто коммерческую основу. А вот в диком виде - это, как сказки о вампирах, все говорят, но никто не видел, хотя руткитов прилично. Как показывает личный опыт, неделя, потраченная на грамотную настройку системы, оборачивается долгой и стабильной работой в дальнейшем. Порой процесс запуска игрушки, интерес самой игрушки :-). Хотя есть проект Cedega, но платный зараза.

Иногда решительный шаг вперед - результат пинка в зад!!!

samodelkinsДата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 19:35 | Сообщение # 4
Рядовой
RomLi, а если пользователю не давать рутовый пароль, то и проблем не будет. Хотя в той-же суси пароль рута по умолчанию идёт пользовательский. А вот если пользователь хоть раз сделает Эрм Эрф под рутом, то в следующий раз он задумается прежде чем повторять подобное. smile

RomLiДата: Среда, 10 Мар 2010, 23:48 | Сообщение # 5
Сержант
Ну не знаю, я сам сусешник со стажем, ни разу не видел, чтобы пароль su совпадал с юзверьским по дефолту, на этапе установки спрашивает пароль для su :-) . А как вы себе представляете домашнюю машину без прав админа? Банально, на суське в стоке после установки, ни dvd ни mp3 не кажут, надо кодеки накатывать из репов, в моем случае это "pacman", а это требует прав админа. Вот и приходится бедному пользователю на ошибках учиться, а потом плюнуть и сказать: "лажа этот ваш линух", хотя информации в нете просто огромное множество, другое дело, что читать и учиться не хотят. На организации, согласен, нех пользователю лазить где не надо, ибо все проблемы решит саппорт организации. RM -rf это конечно жестко :-)

Добавлено (10 Мар 2010, 23:48)
---------------------------------------------
Кого интересует, а также у кого медленный и дорогой инет, могу поделиться набором мультимедиа кодеков для SuSe 11.2, ставятся локальным репом, размер - 40 метров, по вопросам получения - в личку.

Условия установки :
1.Иметь DVD openSuSe 11.2.
2.Иметь установленный KDE4 . Gnome не должен быть установлен-могут возникнуть проблемы с разрешением зависимостей.
3.Желательно устанавливать кодеки на новую систему до обновления.
4.Дистрибутив должен быть 32-битный.

1. Заходим в YaST2 => "Программное обеспечение" => "Репозитарии программного обеспечения".Нажимаем кнопку "Добавить" , выбираем тип носителя - "локальный каталог". Далее указываем имя репозитария (произвольно) и указываем путь к папке "codecs" ,ставим галочку - "каталог простых rpm". Жмем "Далее" и "Завершить" (перед нажатием "Завершить" можно убрать у этого репозитария галочку "автоматически обновлять",т.к. он локальный и обновляться не будет).
Репозитарий готов!

2.Заходим в YaST2 =>"Программное обеспечение"=> "Управление программным обеспечением".В графе фильтр выбираем наш репозитарий и ставим оттуда все пакеты
Взято отсюда: open-suse.ru

ВладимирДата: Четверг, 11 Мар 2010, 13:40 | Сообщение # 6
Лейтенант
Вопрос к RomLi -
1) Почему при запуске консоли - она вылетает (окно разворачивается и быстро закрывается)? Система openSuSe. До этого работала, пока не закрыл однажды и понадобилась когда - снова открыл.
2) (по аналогии с Windows - exe) - какие стандартные расширения для приложений пакета openSuSe(*nix)?
3) Почему бы данную тему не начать с основ (архитектура, типы, интерфейс взаимодействия, возможности, плюсю, минусы и тд.) не расписывать конечно, а просто кратко и доступно для всех - мнение АСа.

Мой большой плюс *NIXов- готовый сервер (вебсервер) (ну естественно с доработками под него) - в другом я его не вижу. Да и пользователь не будет на него переходить (если только не взбредет в голову), т.к. существующая Винда дает все то, что ему нужно и просто и доступно (к примеру даже после установки openSuSe не послушаешь mp3 и не посмотришь Видео, если не посидишь часик-другой чтобы этот пробел восполнить) Запускать windows - приложения через эмуляторы - я считаю нелогично - для них есть сама windows - ставь и запускай без проблем. Софт должен разработан быть только для той системы, которой пользуешься.
В этом возникает 4-й вопрос (ответ на который примерно знают все):
4) Почему Unix не получила свое распространение у наших рядовых пользователей, а вверх ушла и намного - WIN, и ползет совершенствуется еще больше? (вопрос про настоящее время).
Руссияя.. Интересы сейчас не до этого - наберите в гугле слово "почему" - выведет 10 поисковых фраз - и все станет ясно biggrin

Сообщение отредактировал Владимир - Четверг, 11 Мар 2010, 14:20

RomLiДата: Четверг, 11 Мар 2010, 21:25 | Сообщение # 7
Сержант
1. Какая среда, gnome, kde? Что в системном журнале, что менялось или настраивалось в системе? Запускаете Konsole, XTerm или еще что? Пробовали: ALT+F2 - пишем, нпример xterm, что говорит?
2. Как правило, без расширения. В документации к программе, ВСЕГДА идет файл, в которм описывается процесс установки (install) и работы, там же указано, как запустить. В консоле это выглядит так: "./my_programm".
3.
Quote (Владимир)
Почему бы данную тему не начать с основ (архитектура, типы, интерфейс взаимодействия, возможности, плюсю, минусы и тд.) не расписывать конечно, а просто кратко и доступно для всех - мнение АСа

Напрасный труд, а заниматься копипастом - дело не благодарное, т.к. подобной инфы полно, конкретно по вашей системе: http://open-suse.ru/
Quote (Владимир)
существующая Винда дает все то, что ему нужно и просто и доступно (к примеру даже после установки openSuSe не послушаешь mp3 и не посмотришь Видео, если не посидишь часик-другой чтобы этот пробел восполнить)

А вы эту Винду честно купили, или извиняюсь, честно сп...ли? Вопрос даже не в платности, хорошая вещь, должна стоить денег (разумных), но ели нет разницы, зачем платить больше (я не рассматриваю аспекты администрирования и надежности, везде есть свои нюансы)? Голая винда, не дает НИЧЕГО, т.к. сразу после установки, ДВД она не кажет, видео тоже не играет (я специально не рассматриваю сборки, типа "ZVER DVD все в одном"), даже мессенджера человеческого и то нет, про офисный пакет с его ценником, я скромно промолчу, так же не забываем, что для Выня жизненно необходим антивирь и фаервол (без последнего можно обойтись, начиная с Vista) и такая ситуация со всем софтом, все платное, а если и бесплатное, то не найдешь или очень урезано (узконаправленный софт не рассматриваю, т.к. он пишется под ту платформу, которую скажет заказчик). Просто представьте ситуацию, вы всю жизнь работали с Linux и вдруг решили попробоватьWindows, я более чем уверен, что вы тоже сразу не разберетесь, какие кодеки нужны для видео, какя программа для прослушивания музыки и т.д. т.е это всего лишь вопрос привычки.
Quote (Владимир)
Запускать windows - приложения через эмуляторы - я считаю нелогично - для них есть сама windows - ставь и запускай без проблем.

Повторюсь, я категорически против использования не лицензионного ПО, и какой мне смысл покупать ОС для пары программ??? (WINE - НЕ ЭМУЛЯТОР а ТРАНСЛЯТОР WIN API). Конечно, если это супер-пупер редкий/древний софт (похожая ситуация была с win Vista, многие криворукие программеры не смогли вовремя адаптировать свои поделки под новые требования, поэтому и орали на всех углах, что Vista г-но!), который ОБЯЗАТЕЛЬНО приносит мне доход, я куплю Win и поставлю второй системой, а во всем остальном - есть аналоги. С играми - согласен, с Вайном есть траблы, но скрипты можно мудрить самому, а можно купить Cedega.
Резюмируя все вышесказанное, могу сказать: все в ваших руках, учитесь, познавайте новое, т.к. под лежачий камень и вода не течет :-)
З.Ы. Лично у меня дома и на буке, Win нет совсем, т.к. нет необходимости, а вообще я придерживаюсь такого правила: "Каждая система должна выполнять свои задачи, с наименьшими затратами", поэтому я не гнушаюсь и Win, но себе пока не куплю, ибо то, что предлагает MS, меня пока не впечатлило (Сильвер Лайт и другие их проекты не в счет, я конкретно за ОС.).

samodelkinsДата: Пятница, 12 Мар 2010, 01:58 | Сообщение # 8
Рядовой
Владимир, приведите лог /var/log/dmesg , не знаю как в сусе, в дебиан подобной системе данный файл может открыть только администратор, или пользователь с административными правами. Вы также будете удивлены, но по сей день я толком не знаю винду, хотя с линем на ты. Для меня, на данном этапе, просто дико идти и искать варезный софт, проще подключить несколько репозиториев и оттуда поставить то, что мне надо. Да есть проблемы, но плюсы которые я получаю от использования линукса, перевешивают его минусы.
По вашему вопросу №2 пакеты имеют расширение .rpm , но если будете скачивать откуда-то с внешки обращайте внимание для какого дистрибутива данный пакет собран, поскольку такое расширение использует alt linux, mandriva, red hat, suse, fedora, и некоторые другие, и системы друг от друга могут сильно отличатся, и если зависимости не разрулятся, то самое хорошее, что вы получите, это грохнете пакетный менеджер, худший возникнут проблемы на уровне системы.
По третьему вопросу, вопрос, мягко говоря, некорректный поскольку в кратце невозможно описать архитектуру линя так как это отдельно ядро, отдельно прикладные программы, отдельно графический сервер, отдельно графическая оболочка, в отличие от винды, где графика встроена в ядро и выключить её не реально(а если просходит кривая установка графических дров, то всем знакомый варинт,синий экран), то линь, это набор увязанных между собой программ. А интерфейс это
Code
Интерфейс - совокупность технических, программных и методических (протоколов, правил, соглашений) средств сопряжения в вычислительной системе пользователей с устройствами и программами, а также устройств с другими устройствами и программами.
.
По поводу популярности вопрос спорный, как сказал Ромли, каждая система используется там где она необходима, и тем кому она необходима.

ВладимирДата: Пятница, 12 Мар 2010, 08:48 | Сообщение # 9
Лейтенант
samodelkins, спасибо за ответ.
Quote (samodelkins)
приведите лог /var/log/dmesg
- заморачиваться не буду - нету времени проводить за этим дело пока.
Quote (samodelkins)
По вашему вопросу №2 пакеты имеют расширение .rpm
- я про то, что с "Рыбалки" валится - такое было, и я думал-гадал чье это расширение.
А консоль не запускается и все (точнее вылетает после запуска), АльтФ2 тоже. Считаю это глюком - сбоем и циферку 99.9 % можно уменьшить. Делал только команду mount. У меня SuSE просуществовала 3 дня, и то заходил ради интереса посмотреть, потом Консоли не стало...
Не заморачивайтесь моей проблемой, будет время - переустановлю (в ней ничего нет, не жалко)... если только руки до нее дойдут... и будет необходимость - пока ее нет.
Интерфейс к примеру - командная строка, система команд и др.

Сообщение отредактировал Владимир - Пятница, 12 Мар 2010, 09:56

samodelkinsДата: Пятница, 12 Мар 2010, 17:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Code
А консоль не запускается и все (точнее вылетает после запуска), АльтФ2 тоже. Считаю это глюком - сбоем и циферку 99.9 % можно уменьшить. Делал только команду mount. У меня SuSE просуществовала 3 дня, и то заходил ради интереса посмотреть, потом Консоли не стало...
Не заморачивайтесь моей проблемой, будет время - переустановлю (в ней ничего нет, не жалко)... если только руки до нее дойдут... и будет необходимость - пока ее нет.

Я не удивлюсь, если выяснится, что вы по незнанию сами грохнули терминал.
Code
Делал только команду mount

Вот с этого места поподробней. Что и куда вы монтировали. А переустановка системы, это путь вендузятника, не обижайтесь. В линуксе подобный шаг может вызвать разве что только команда, приведённая в вышестоящих постах. Самое главное правило, ЗАПОМНИТЕ!!!, линукс можно вывести из коматоза практически при любых повреждениях, разве что только винт посыпется. Когда вы это усвоите, то половина пути к Линуксу будет пройдена.

Сообщение отредактировал samodelkins - Пятница, 12 Мар 2010, 17:40

ВладимирДата: Суббота, 13 Мар 2010, 09:27 | Сообщение # 11
Лейтенант
Спасибо. Закинул на полку до лучших времен.

RomLiДата: Понедельник, 22 Мар 2010, 23:44 | Сообщение # 12
Сержант
Блин, стыдно признаваться, но ай нид хэлп!!! Не могу настроить вафлю между буком и большим компом. Чип Atheros на обоих тачках, сеть сканит, но не находит ничего. Тип подключения - Ad-Hock, шифрование вырубил вообще. Если надо, выложу логи.

Alex_vzmДата: Вторник, 23 Мар 2010, 15:29 | Сообщение # 13
Лейтенант
Ну, если уж ты не знаешь, RomLi, то тебе навряд ли кто-то поможет в этом городе. Хотя, посмотрим, может кто и ответит.

"Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - причины."

RomLiДата: Понедельник, 05 Апр 2010, 22:19 | Сообщение # 14
Сержант
Вроде вафля заработала. Пришлось включить получение адреса по DHCP, а со статикой не робило, х.з. почему, пока разбираться некогда (((

samodelkinsДата: Вторник, 06 Апр 2010, 10:05 | Сообщение # 15
Рядовой
RomLi, network manager большой привет тебе передал, есть у него такой глюк, со статикой не работает. Вот почему я и сношу его сразу, и ручками, ручками. Так вернее.

Форум » Все обо всем » Компьютерный клуб » Линуксоиды, Юниксоиды БСДоиды объеденяемся? (Для всех пользователей и админов!)
Страница 1 из 212»
Поиск: