Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25 Апр 2019, 07:46
Главная | Вход | RSS

Новинка!!!

Меню сайта

Категории раздела

Погода

Друзья сайта







Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Чат


Лента активности

Форма входа

Логин:
Пароль:

ПФР-Инфо

Главная » Статьи » ПФР-Инфо » Отдел ПФР в Вяземском районе

Ответы на вопросы пенсионного обеспечения, наиболее часто поступающие в клиентскую службу (на правах отдела) в Вяземском районе

Самыми популярными темами на этот раз стали вопросы об изменениях в пенсионной системе, индексации страховых пенсий и о льготах для предпенсионеров.

Иван Петрович, г. Вяземский:

Вопрос: Правомерно ли мне выплачивают пенсию без индексации как работающему пенсионеру? В сентябре 2018 г. я уволился, а 1 октября 2018 г. вновь устроился на работу.

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» уточнение факта прекращения пенсионером работы производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведенийи ндивидуального (персонифицированного) учета. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

В октябре 2018 г. Ваш работодатель представил в Пенсионный фонд информацию о работающих у него в сентябре застрахованных лицах, в которую Вы включены, так как в сентябре Вы еще работали. В ноябре 2018 г. работодатель представил в Пенсионный фонд информацию о работающих у него в октябре застрахованных лицах, в которую Вы включены, так как в октябре Вы вновь устроились на работу.

Поскольку, независимо от количества отработанных дней в месяце, Вы считаетесь работающим, право на выплату пенсии с учетом индексации у Вас отсутствует.

Ольга Андреевна, г. Вяземский:

Вопрос: Действительно ли в настоящее время не предусмотрена выдача пенсионных удостоверений? Каким образом тогда можно подтвердить статус пенсионера для предоставления тех или иных услуг?

Ответ: С 1 января 2015 г. вступил в силу Закон «О страховых пенсиях », предусматривающий новые правила назначения, установления, новые правила перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней.

Одним из законодательных нововведений является отмена выдачи пенсионных удостоверений. Поскольку данные изменения никак не должны отражаться на социальных правах граждан, Пенсионный фонд предусмотрел возможность граждан, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

Дополнительно сообщаем, что Пенсионный фонд в рамках межведомственного взаимодействия направляет сведения о факте установления пенсии органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, вследствие чего, предъявление справки или пенсионного удостоверения в такие учреждения не требуется.

 

 

- В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 No167-ФЗ «Об обязательном

пенсионном страховании

в Российской Федерации»

 

января 2015г.

Сергей, п. Дормидонтовка:

Вопрос: Включается ли в военная служа в длительный стаж 42 года для назначения досрочной пенсии?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раннее достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

При исчислении страхового стажа в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды военной службы по призыву включению не подлежат.

Лариса, с. Капитоновка:

Вопрос: С какого возраста человек считается предпенсионного возраста? Мой муж, 15.04.1963 года рождения, считается предпенсионером?

Ответ: С 01.01.2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который внес изменения в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно статье 5 Закона N 1032-1 гражданами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

С 01.01.2019 к категории граждан предпенсионного возраста относятся женщины, достигшие возраста 51 год и мужчины, достигшие возраста 56 лет (общеустановленный пенсионный возраст в 2019 году минус пять лет).

Лариса, Ваш муж может быть отнесен к лицам предпенсионного возраста с момента достижения 56 лет.

Категория: Отдел ПФР в Вяземском районе | Добавил: ОПФР (08 Апр 2019)
Просмотров: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]