Приветствую Вас Гость!
Пятница, 18 Авг 2017, 18:48
Главная | Вход | RSS

Новинка!!!

Меню сайта

Категории раздела

Погода

Друзья сайта







Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Чат


Лента активности

Форма входа

Логин:
Пароль:

ПФР-Инфо

Главная » Статьи » ПФР-Инфо » Отдел ПФР в Вяземском районе

Пенсионерам, не имеющим регистрации в «северных» районах, необходимо ежегодно подтверждать право на получение повышенной пенсии
Пенсия мне была назначена в Аяно-Майском районе с северными надбавками. Затем, когда я почти два года жила в Благовещенске у дочери, помогая ей с детьми, размер пенсии уменьшился. Сейчас я вернулась обратно, но ещё не зарегистрировалась по месту жительства. Будет ли мне вновь выплачиваться повышенная пенсия, что для этого сделать?
Надежда Альбертовна.

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.

Да, будет, если вы подтвердите право на её получение. Действительно, гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена фиксированная выплата к пенсии в повышенном размере.* Однако пенсионерам, не имеющим постоянной регистрации в указанных районах, но фактически там проживающим, для подтверждения права на её получение необходимо ежегодно подавать заявление о факте проживания и (или) документ о регистрации по месту пребывания до истечения 12 месяцев с момента подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания в северных районах.
Заявление можно подать в многофункциональном центре предоставления государственных муниципальных услуг (МФЦ) или в территориальном органе ПФР по месту жительства.
Обратите внимание, что ежегодно обращаться с подтверждением фактического места жительства не нужно пенсионерам, получающим пенсии через почтовое отделение лично (без участия доверенного лица), а также получателям повышенной фиксированной выплаты за отработанный «северный» стаж (15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненным к ним).
В случае переезда гражданина на новое место жительства размер фиксированной выплаты пересматривается. При этом в зависимости от конкретных обстоятельств размер может увеличиться, уменьшиться, как было в вашем случае, либо не измениться.
Напомню, что пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера повышения фиксированной выплаты, в том числе об изменении места жительства. За несвоевременное предоставление таких сведений и выплаты в связи с этим излишних сумм фиксированной выплаты гражданин несет ответственность и возмещает органам ПФР причиненный ущерб.**
Таким образом, для получения пенсии с повышенной фиксированной выплатой вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

* Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 249. Данные Правила регламентируют порядок применения нормы, предусмотренной частями 9 и 10 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015.
** В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
Категория: Отдел ПФР в Вяземском районе | Добавил: ОПФР (17 Мар 2017)
Просмотров: 36 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]